back blog

L'Assemblea del CIME

ABI (Associazione Bancaria Italiana):

Maurizio Sella

Pierfrancesco Gaggi

Carlo Capoccioni

Chiara Mancini


ACLI (Associazioni Cristiane Lavoratori Italiani):

Michele Consiglio

Simonetta De Fazi

Giuseppe Gulia

Mauro Montalbetti

A.E.D.E. (Associazione Europea degli Insegnanti):

Silvano Marseglia

Antonio Fadda

Lino Venturelli

Laura Manni

AGE (Associazione dei Giornalisti Europei):

Sergio Bindi

Carmelo Occhino

Giuseppe Francesco Jacobini

Nuccio Fava

AGCI (Associazione Generale Cooperative Italiane):

Michele Bagella

Silvia Raimondi

Italico Santoro

Carlo Scarzanella

Agorà Liberale:

Cinzia Dato

Claudio Longo

Carlo Staccioli

Pasquale Dante

AIACE (Associazione Internazionale Ex-Comunitari Europei):

Vittorio Cidone

Francesco Vicario

Antonio Mascarello

Serenella Pirotta

A.I.C.C.R.E. (Associazione Italiana del Consiglio dei Comuni e delle Regioni d’Europa):

Stefano Bonaccini

Maria Teresa Coppo Gavazzi

Marta Leonori

Giulia Narduolo

Alternativa Europea:

Olimpia Troili

Federico Castiglioni

A.M.I. (Associazione Mazziniana Italiana):

Pietro Finelli

Milena Mosci

A.N.D.E. (Associazione Nazionale Donne Elettrici):

Marina Lilli Venturini

Adele Campagna Sorrentino

Etta Carignani

Monica Amari

A.N.P.I. (Associazione Nazionale Partigiani d’Italia):

(in attesa di designazione)


A.N.V.R.G. (Associazione Nazionale Veterani e Reduci Garibaldini):

Letizia Paolini

Daniele Villa

 

A.P.C. (Associazione Pubblici Cittadini):

Gustavo Ghidini

Sara D’Agati

Giulia Massotti

Associazione Pacefuturo Onlus:

Angelo Pavia

AUSE (Associazione Universitaria di Studi Europei):

Daniela Felisini

Francesca Longo

Luigi Moccia

Francesco Velo


Centro Studi “La Parabola”:

Monica Didò


CESI (Centro Einstein di Studi Internazionali):

Lucio Levi

Antonio Mosconi

Grazia Borgna

Antonio Argenziano


CESUE (Centro Studi, documentazione e formazione sull’Unione europea):

Roberto Castaldi

Fabio Masini

 

CGIL (Confederazione Generale Italiana del Lavoro):

Salvatore Marra

Carlo Parietti

Silvana Paruolo

Stefano Palmieri

 

CIA (Confederazione Italiana Agricoltori):

Anotnio Sposicchi

Pietro Nicolai

 

CISL (Confederazione Italiana Sindacati dei Lavoratori):

Jean Dondeynaz

Giuseppe Iuliano

Liliana Ocmin

Andrea Mone


CNA (Confederazione Nazionale dell'Artigianato e della Piccola e Media Impresa):

Claudio Cappellini

Antonio Franceschini

Giuseppe Oliviero

Giorgio Aguzzi


Collegio Nazionale degli Agrotecnici e degli Agrotecnici laureati:

Francesco Giustino

Roberto Orlandi


Conferenza dei Presidenti delle Assemblee Legislative delle Regioni e delle Province Autonome:

Eros Brega

Giovanni Ardizzone

Clodovaldo Ruffato

Raffaele Cattaneo

 

Consumers’ Forum:

Alessandra Piloni

Mario Finzi


EuroSapienza - Centro di Ricerca Università di Roma1:

Claudio Cecchi

(in attesa di designazione)


FNISM (Federazione Nazionale degli Insegnanti):

Paola Farina

(in attesa di designazione)

 

Fondazione A.J. Zaninoni:

Pia Elda Locatelli

Paolo Crivelli


Fondazione Bruno Visentini:

Luciano Monti

Giuseppe Di Taranto


Fondazione Roma europea:

Cesare San Mauro

Pier Giorgio Romiti


Forum tunisino per la cittadinanza mediterranea:

Domenico Rizzuti

Silvia Finzi


GREEN ITALIA:

Roberto Della Seta

Francesco Ferrante

Annalisa Corrado

Oliviero Alotto


ICLS (Intercultural Communication and Leadership School):

Guido Orlandini

 

INFOCIVICA:

Gerardo Mombelli

Bruno Somalvico


Istituto di Studi sul Federalismo e l’Unita’ Europea “Paride Baccarini”:

Lamberto Zanetti

Liliana Di Giacomo

Igino Poggiali

Marco Celli

 

Istituto I.Di.Med:

Bartolo Fazio

Francesca Cerami


L’ALTRA EUROPA CON TISIPRAS:

Roberto Musacchio

Roberto Morea


LEGAUTONOMIE:

Marco Filippeschi

Loreto Del Cimmuto

Bruno Manzi

LibMov (Movimento Liberale - Liberali italiani):

Alessandro Olmo

Giulio Ercolessi

Francesco Arcuri

Ermanno Martignetti


M.C.L. (Movimento Cristiano dei Lavoratori):

Piergiorgio Sciacqua

Fausta Tinari


M.F.E. (Movimento Federalista Europeo):

Giorgio Anselmi

Alfonso Iozzo

Domenico Moro

Giulio Saputo


Osservatorio "Sguardo sul Mondo":

Francesco Ristori

Marina Monaco


Partito Democratico:

Marco Piantini

Luciano Vecchi

Patrizia Toia

Roberto Cociancich

 

Radicali Italiani:

Riccardo Magi

Michele Capano

Antonella Soldo

Marco De Andreis


SPES - Associazione Promoione e Solidarietà:

Ksenja Fonovic

Renzo Razzano


SINDNOVA:

Claudio Stanzani


UGL (Unione Generale del Lavoro):

Marina Porro

Stefano Cetica

Luciano Lagamba

Patrizia Del Ninno

 

UIL (Unione Italiana del Lavoro):

Rossella Benedetti

Cinzia Del Rio

Diana Toppetta

Giuseppe Casucci

 

UPTER - Impresa Sociale:

(in attesa di designazione)

(in attesa di designazione)



Rappresentanti Centri di coordinamento a livello regionale:

Donato Fioriti e Damiana Guarascio (Abruzzo)

Franco Mollo (Calabria)

Angelo Cifatte (Liguria)

Sergio Ortoleva (Sicilia)

Roberto Castaldi (Toscana)

Antonella Valmorbida (Veneto)

agorabanner

banner13

banner14

banner15

banner16banner16


Partner e Sostenitori

banner12

banner11


 

Registrati per ricevere le nostre newsletter.
© Movimento Europeo  -  Realizzato da logoims

Search